Asta 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 186

Montale Eugenio

Ossi di seppia.

[Lanciano]: editore Carabba, 1941.

In-16° (mm 190x125). Pagine [6], 158. Assente l'ultima carta bianca (che non è però censita dal Gambetti Vezzosi), lievissima e omogenea ingiallitura delle carte, per il resto buone condizioni. Timbro di edizione al verso del frontespizio. Es. n. 614 su una tiratura complessiva di 920 copie. Brossura editoriale originale con titoli e impressioni a colori ai piatti; al piatto anteriore applicata pecetta cartacea col prezzo (L. 150). Leggera brunitura del dorso.



Quarta edizione, pubblicata dall'editore Carabba a dieci anni di distanza dalla prima (1931). Gambetti Vezzosi p. 549: «in realtà si tratta di una ricopertinatura della terza edizione, con nuove pagine di referenza».

Asta conclusa!!!
Il lotto e' stato venduto a un valore di: 150 €