mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
 Mucha Alphonse : Exposition des oeuvres du peintre. Galerie de la Bodinière. Du 16 février au 10 mars 1897.  - Asta Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 187

Mucha Alphonse

Exposition des oeuvres du peintre. Galerie de la Bodinière. Du 16 février au 10 mars 1897.

1897.

In-8° (mm 250x165). Carte [4]. Brossura editoriale illustrata al piatto anteriore, protetta da velina. Lieve difetto alla cerniera del piatto anteriore, altrimenti buono stato di conservazione.

Raro catalogo della prima mostra parigina di Mucha, con una breve prefazione di Sarah Bernhardt e l'elenco delle 107 opere esposte. La mostra al Salon des cents, prima consacrazione parigina di Mucha, è posteriore di qualche mese.

invenduto: 70 €