Compongono il lotto: 1) Peano Giuseppe, Valori decimali abbreviati e arrotondati. Torino: Fratelli Bocca, 1917; 2) Id., La numerazione binaria applicata alla stenografia. Torino: Carlo Clausen, 1898; 3) Id., Resto nella formula di quadratura Cavalieri-Simpson. Torino: Fratelli Bocca, 1915; 4) Id., Sulla definizione di limite. Torino: Vincenzo Bona, 1913.
Brossura editoriale con fioriture marginali; minimi difetti.