In-8° (mm 242x168). Esemplare in barbe, con minime fioriture, ma nel complesso in ottime condizioni. Brossura editoriale con fioriture e lievi mancanze al dorso. Dedica autografa dell'Autore ad Angelo Pensa al piatto anteriore.
Rara edizione originale di quest'opera di Giuseppe Peano, matematico e professore di calcolo infinitesimale all'Accademia Militare di Torino, uno dei maggiori matematici italiani moderni, inventore del calcolo vettoriale.