Asta 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 205

Pica Agnoldomenico

Mario Sironi pittore.

Milano: Edizioni del Milione, 1962.

In-4° (mm 290x220). Con numerose tavole nel testo e fuori testo, in bianco e nero e a colori, che riproducono le opere dell'Artista; di queste, XXIV sono applicate alle pagine. Legatura editoriale in tela bordeaux con titoli impressi in grigio al piatto e al dorso e sovraccoperta originale illustrata. Conservato entro custodia in cartonato. Ottimo stato di conservazione.

 

 



-

Asta conclusa!!!
Il lotto e' stato venduto a un valore di: 188 €