mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 204

Petronius Arbiter

[ Fabio Sironi, Naso Publius Ovidius, Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) ]

Cena Trimalchionis. Illustrazioni di Fabio Sironi.

Milano: Edizioni Rovello, [1992].

In-folio (mm 350x250). Con tavole a piena pagina fuori testo firmate dall'Artista. Es. n. XVIII/XX su una tiratura complessiva di 170 esemplari, tutti riservati agli abbonati all'Esopo e ai soci dell'Aldus Club. Perfetto stato. Legatura in mezza pelle con piatti in cartonato e titoli in oro al dorso. Al piatto anteriore applicata una tavola di Sironi. Entro custodia originale. SI AGGIUNGE: Ovidius Naso Publius, Quindici leggende ovidiane incise da Pietro Annigoni. [Roma]: Eldec, [1981].

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 112 €