In-folio (mm 350x250). Con tavole a piena pagina fuori testo firmate dall'Artista. Es. n. XVIII/XX su una tiratura complessiva di 170 esemplari, tutti riservati agli abbonati all'Esopo e ai soci dell'Aldus Club. Perfetto stato. Legatura in mezza pelle con piatti in cartonato e titoli in oro al dorso. Al piatto anteriore applicata una tavola di Sironi. Entro custodia originale. SI AGGIUNGE: Ovidius Naso Publius, Quindici leggende ovidiane incise da Pietro Annigoni. [Roma]: Eldec, [1981].