mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 208

Pontano Giovanni Gioviano

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi Ro., mense augusto 1505.

In-8° (mm 151x93). Carte [242]. Marca aldina ripetuta al frontespizo e in fine. Copia da studio, con difetti: prima carta con margine inferiore esterno mancante e ricostruito (con perdita, al verso, di alcune lettere di testo). Ricostruito il margine inferiore di una decina di carte nel testo, ultime tre carte con margini ricostruiti. Lavoro di tarlo che tocca marginalmente alcune lettere di testo nei primi 5 fascicoli, alcune carte macchiate. Legatura successiva in pieno cartonato rustico muto. Nota di possesso manoscritta parzialmente sbiadita al frontespizio, altre note (una datata 1601) nel testo.

Prima edizione aldina. Renouard 49, 4.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 550 €