Asta 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 209

Pratt Anne

[ Rudyard Kipling ]

The Ferns of Great Britain and Their Allies...

London: Frederick Warne, s.d. [i.e. 1875 ca.].

In-8° (mm 235x150). Con moltissime cromolitografie a piena pagina fuori testo. Esemplare fiorito. Legatura originale con titoli e fregi fitomorfi in oro entro cornici impresse a secco; titoli al dorso e tagli dorati. Minime mende. SI AGGIUNGE: Kipling Rudyard, Le livre de la Jungle. Illustrations de Roger Reboussin. Paris: Librairie Delagrave, 1935.

(2)


-

Asta conclusa!!!
Il lotto e' stato venduto a un valore di: 100 €