mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 210

Raimondi Eugenio

In Venetia: appresso i Bertani, 1660.

In-8° (mm 160x110). Legatura coeva in pergamena floscia, con titoli manoscritti al dorso. Internamente staccato il piatto anteriore, con mancanze, strappi e macchie al dorso e ai piatti. L'opera presenta numerosi difetti.

Edizione non comune di quest'opera divisa in più di 100 capitoli di vario argomento, dalla religione alla politica, dai costumi all'astrologia, medici, dalla musica alla navigazione, dalla cosmografia - con osservazioni sull America - alle profezie e ai sogni, etc...

invenduto: 150 €