mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
 Rinuccini Ottavio : La Dafne [...] nuovamente stampata in occasione delle felicissime nozze del signor marchese Pier Francesco Rinuccini [...] con la nobil donzella la signora Teresa Antinori.  - Asta Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 212

Copia Galletti

Rinuccini Ottavio

La Dafne [...] nuovamente stampata in occasione delle felicissime nozze del signor marchese Pier Francesco Rinuccini [...] con la nobil donzella la signora Teresa Antinori.

Firenze: nella stamperia di Borgognissanti, 1810.

In-4° (mm 295x220). Pagine 62, 2 bianche. Esemplare impresso su carta azzurrina, con alcune macchioline marginali e privo di legatura. Al frontespizio ex-libris stampigliato della collezione Galletti.

invenduto: 70 €