In-8° (mm 192x125). Antiporta e frontespizio incisi. Alcune fioriture. Legatura successiva in pieno cartonato muto. SI AGGIUNGE: Amori me venus artificem tenero praefecit amori. In Bassano: a spese Remondini di Venezia, 1782.