3 volumi in-folio massimo (mm 445x345). All'interno, numerose illustrazioni. Es. n. 138 su una tiratura di 200 copie printed for private circulation only. Legatura in mezzo marocchino con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo in oro al dorso. Parzialmente staccata la cuffia inferiore del volume IV, altre piccole mancanze in corrispondenza di piatti e dorso a tutti i volumi.
I volumi presenti sono il IV: Tapestries and furniture (Mediaeval and Renaissance); V: Paintings, drawings, sculptures (XVIII century) e VI: Furniture and works of Art (XVIII century).