mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 215

Rondelet Giovanni

[ Basilio Soresina ]

Trattato della conoscenza dei materiali in relazione all'arte di edificare.

Mantova: presso i Fratelli Negretti, s.d. [i.e. dopo 1830].

In-4° (mm 305x225). Lievi fioriture sparse, altrimenti ottimo esemplare in barbe. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso. Abrasioni e altre minime mende. SI AGGIUNGE: Id., Trattato delle costruzioni in pietre di taglio e della sterotomia... Mantova: presso i Fratelli Negretti, s.d. [i.e. dopo 1830]. 1 volume di testo e 1 volume di tavole in-4° (mm 305x225). Legatura omogenea in mezza pelle, con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso. Lievi difetti.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 212 €