2 volumi in-4° (mm 275x185). Pagine III-VIII, 356, [4] con 25 tavole a piena pagina fuori testo, in parte a colori; [4], 384 con 25 tavole a piena pagina fuori testo, in parte a colori. Nel complesso, 50 tavole incise da Alexandre Monceau su disegni di Sand raffiguranti le maschere della Commedia dell'Arte. Frontespizi stampati in rosso con piccola vignetta incisa. Alcuni strappetti e fioriture marginali. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. Piccole spellature lungo le unghiature.