mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 218

Sand (Jean-François-Arnauld - baron Dudevant, detto) Maurice

[ George [pseud. di Dupin Amantine Lucile Aurore] Sand ]

Paris: Michel Lévy frères, 1862.

2 volumi in-4° (mm 275x185). Pagine III-VIII, 356, [4] con 25 tavole a piena pagina fuori testo, in parte a colori; [4], 384 con 25 tavole a piena pagina fuori testo, in parte a colori. Nel complesso, 50 tavole incise da Alexandre Monceau su disegni di Sand raffiguranti le maschere della Commedia dell'Arte. Frontespizi stampati in rosso con piccola vignetta incisa. Alcuni strappetti e fioriture marginali. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. Piccole spellature lungo le unghiature.

invenduto: 280 €