Asta 44 - II / Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 219

Scott James

[ George H. Every, Thomas Gainsborough ]

Engravings from the Works of Thomas Gainsborough, R.A [...] volume the first.

London: pub. Henry Graves & Co., [1876].

Formato atlantico (mm 485x335). Contiene circa un centinaio di tavole, tutte corredate di velina protettiva. Legatura coerva in mezzo marocchino verde con punte e piatti in percallina blu. Titoli e decorazioni in oro ai comparti del dorso. Tagli dorati, sguardie marmorizzate. Alcune tracce d'uso lungo le unghiature.



-

Asta conclusa!!!
invenduto: 110 €