mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 226

Tasso Torquato

Lotto composto di 5 edizioni della Gerusalemme Liberata e altre opere di Tasso.

XVIII secolo.

Compongono il lotto: 1) Le sette giornate del mondo creato. Lettere. Lettere familiari parte seconda. [Venezia: Monti, 1735 ca.] Presenti gli occhietti, assenti i frontespizi. 2) La Gerusalemme liberata. Firenze: Le Monnier, 1853. 3) Il Goffredo ossia la Gerusalemme Liberata. Torino: Soffietti, 1786. 2 volumi. 4) La Gerusaremme liberata. Brusselle: Meline, Cans e co, 1844. 5) La Gerusalemme liberata. Milano: Carrara, s.d.

(8)

Attenzione: qualora non diversamente indicato, i volumi si vendono non collazionati, con difetti da verificare.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 200 €