mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 225

Targa Carlo

In Genova: nella stampería del Casamara dalle cinque Lampadi, 1750.

In-4° (mm 205x150). Pagine [8], 259, [1]. Fregio xilografico al frontespizio e finalini in legno. Mancanze marginali alle prime carte, senza perdite di inciso; una gora marginale nell'ultima parte del volume; ampi e diffusi fori di tarlo. Legatura in cartonato d'attesa, con dorso mancante, piatto anteriore completamente staccato e con gravi perdite quello posteriore. Esemplare da studio, non passibile di restituzione.

Rara edizione genovese del principale trattato italiano di diritto marittimo a cavallo tra '600 e '700 (la prima edizione è del 1692), incentrato sui trasporti e le assicurazioni dei commerci marittimi e frutto della lunga esperienza del Targa presso il Tribunale dei Conservatori del mare. Fra i numerosissimi temi toccati nella trattazione: pesca, navigazione, contratti, noleggio, conservazione delle merci, sovraccarico, assicurazioni, dazi, gabelle, schiavitù, giudizi civili, esecuzione delle sentenze, etc...

invenduto: 70 €