mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 234

Vergilius Maro Publius

Opera, cum integris commentariis Servii, Philargyrii, Pierii... Tom. I (-II).

Leouardiae: excudit Franciscus Halma, d.d. Ordinum Frisiae typographus, 1717.

2 volumi in-4° grande (mm 275x215). Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni impresse ai comparti del dorso, tagli spruzzati. Gorata la legatura del primo volume, alcune mancanze lungo le cerniere. SI AGGIUNGE: Forcellini Egidio, Totius latinitatis lexicon. Tomus primus (-IV). Patavii: typis Seminarii, 1771. 4 volumi in-folio.

(6)

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 375 €