In-8° (mm 173x106). Ritratto calcografico dell'Autore al frontespizio, testatine istoriate in rame nel testo. Esemplare in barbe. Legatura in mezza pelle con piatti in cartonato e titoli in oro impressi al dorso a 4 nervi. Ex-libris stampigliato in inchiostro nero al frontespizio.