mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Lotto 239

La canzone popolare italiana

Zavattini Cesare [e altri]

[ Libero De Libero, Leonardo Sinisgalli ]

Un secolo di canzoni italiane. Fogli volanti a cura di Francesco Rocchi.

S.l.: Parenti editore, 1961.

In-folio (mm 390x290). Con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo e centinaia di canzoni applicate, riprodotte sui foglietti a colori con cui venivano diffuse. Legatura originale in tela, con illustrazione e titoli in nero al piatto e titoli al dorso; entro cofatetto in piena tela, illustrato. Ottima copia.

Dettagliata raccolta di canzoni popolari Italiane dell'800, divise per argomenti (amore, patriottismo, avvenimenti di cronaca ect...). Allegato il vinile con estratti delle canzoni.

invenduto: 50 €