Asta 45 - II / Arte Moderna e Contemporanea [ASTA A TEMPO - PARTE II]

gio 29 GIUGNO -  ven 7 LUGLIO 2023
Lotto 201

Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)

Lotto composto di 2 incisioni.

1969-73.

1) Realtà antagonista. 1969-1972. Litografia a colori. mm 330x540. Foglio: mm 500x700. Firmata, titolata e datata in lastra in basso a destra. Controfirmata a matita in basso a destra. Numero di tiratura in numeri romani a matita in basso a sinistra. Iscritto: "AP/02/06/156" a matita al margine inferiore destro. Es. XIX/XXX. 2) Terra ipotetica. 1973-74. Litografia a colori. mm 400x600. Foglio: mm 500x700. Firmata, titolata e datata in lastra in basso a destra. Controfirmata a matita in basso a destra. "P.A." a matita in basso a sinistra. Iscritto: "AP/02/06/157" a matita al margine inferiore destro.

Ottima conservazione.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 125 €