Acquatinta su carta Arches. mm 495x490. Foglio: mm 695x700. Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra e timbro a secco dello stampatore nell'angolo inferiore sinistro. Es. 9/50. Provenienza: Multimedia Arte Contemporane, Brescia, la cui etichetta è applicata al supporto del verso.
In cornice argentata: cm 72x71. Ottima conservazione.