Carboncino su carta. mm 530x415. Firmata, titolata e datata a matita in basso a destra. Al verso: tavola 3 di un testo a stampa riguardante l'opera I due ragazzi di Pablo Picasso del 1905 con timbro della Galleria delle Ore di Milano e codice "N5166". Lo stesso codice e timbro sono presenti al verso del supporto.
Foglio applicato a cartoncino di supporto. Trascurabili tracce d'uso ma ottima conservazione.