Matita, acquerello, penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 420x310 cad circa. Alcuni firmati. SI AGGIUNGE: Diploma di abilitazione al ruolo di insegnante di disegno del 1908.
Un foglio presenta uno strappetto. Altri difetti minori. Un foglio presenta un maldestro restauro con nastro adesivo al verso del foglio. Buona conservazione generale.