Asta 45 - II / Arte Moderna e Contemporanea [ASTA A TEMPO - PARTE II]

gio 29 GIUGNO -  ven 7 LUGLIO 2023
Lotto 78

Louis Icart (Toulouse, 1888 - Parigi, 1960)

Lotto composto di 2 incisioni.

1) La correction ou le vase brisè. Acquaforte a colori su carta vergellata con filigrana. mm 300x200. Foglio: mm 430x300. Firma a carboncino in basso a destra. 2) Ayez Pitiè d'un pauvre aveugle S.V.P! Acquaforte a colori su carta vergellata con filigrana. mm 300x200. Foglio: mm 395x280. Firma a matita in basso a destra. Numero di tiratura in basso a sinistra. Es. 1/60.

OPERA 1: alcune mancanze marginali, tracce d'uso ed uno strappetto al margine inferiore. Brunitura al verso. Buona conservazione. OPERA 2: tracce d'uso e brunitura generale al verso. Buona conservazione.

invenduto: 200 €