Asta 45 - II / Arte Moderna e Contemporanea [ASTA A TEMPO - PARTE II]

gio 29 GIUGNO -  ven 7 LUGLIO 2023
Lotto 79

Barthold Johan Jongkind (Lattrop, 1819 - La Côte-Saint-André, 1891)

Olanda, Rotterdam, Amsterdam

Lotto composto di 3 incisioni.

1861-75.

1) Démolitions de la rue des Francs-Bourgeois Saint-Marcel. 1875. Acquaforte su carta vergellata. mm 145x235. Foglio: mm 280x400. Firmata e datata in lastra in basso a destra. 2) Moulins en Hollande. 1861. Acquaforte su carta vergellata. mm 150x195. Foglio: mm 280x400. Iscritto: "Rotterdam", titolo e firma in lastra in basso a destra. 3) Canal de Hollande près de Rotterdam Hiver. 1875. Acquaforte su carta vergellata. mm 150x225. Foglio: mm 280x400. Firmata e datata in lastra in basso a destra.

OPERA 1: Segni di un precedente incollaggio agli angoli, tracce d'uso generali e fioriture sparse. Iscrizione di una precedente proprietà al margine sinistro. OPERA 2: Segni d'uso al margine sinistro con qualche sporadico punto di fioritura. OPERA 3: Tracce d'uso generali con qualche spellamento di supporto. Iscrizione di una precedente proprietà al margine destro. Buona conservazione generale.

invenduto: 400 €