mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 596

Graslin Jean-Joseph-Louis

Essai analytique sur la richesse et sur l'impot.

A Londres: s.e., 1767.

In-8° (mm 200x121). Pagine [12], XII, 408. Rare pagine con fioriture, per il resto buona copia. Legatura coeva in piena pelle marmorizzata con titolo in oro su tassello al dorso. Decorazioni dorate sempre al dorso, tagli e sguardie marmorizzati. Timbro di precedente proprietario al frontespizio, ex-libris applicato al contropiatto anteriore.

Prima edizione. Goldsmith 10266; Kress 6442.

Base d'asta