Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 -  gio 16 MAGGIO 2024
Asta 51 - II

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024

I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10

Lotti 1-93: Stampe antiche

Lotti 94-111: Popolari

II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14

Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi

Lotti 129-204: Cartografia

Lotti 205-228: Orientalia

III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10

Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni

Lotti 354-361: Disegni russi

IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14

Lotti 362-559: Stampe moderne

Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo

Lotti 572-590: Futurismo e velocità

V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10

Lotti 591-671: Arte contemporanea

Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese

VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14

Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici

Lotti 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana

LEGGI IL COMUNICATO STAMPA

Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
391 / 420  di 529 LOTTI
Lotto composto di 10 vignette umoristiche per quotidiani.
Lotto 619

Alberto Fremura (Livorno, 1936 - 2023)

1978-91.
Raccolta di 10 matite e penne e inchiostro di china su carta leggera. mm 218/296x165/210. Ogni disegno presenta [..]
Lotto composto di 4 incisioni.
Lotto 620

Johnny Friedlaender (Pszczyna, 1912 - Parigi, 1992)

1957-81.
1) Le grand chevaux . 1957. Acquaforte. mm 680x462. Foglio: mm 760x560. Firma a matita in basso a destra e tiratura [..]
Penetrazione.
Lotto 621

Walter Fusi (Udine, 1924 - Colle di Val d'Elsa, 2013)

Penetrazione.

1979.
Ceramica e legno. cm 25x12x7. Firma e data a pennarello nero sotto alla base. Opera contenuta nella cassetta [..]
Senza titolo.
Lotto 622

Senza titolo.

1982.
Tecnica mista su carta Fabiano. cm 50x70. Firma e data in basso a destra. Dedica, controfirma e controdata a [..]
Senza titolo.
Lotto 623

Senza titolo.

1987.
Tecnica mista su cartone. cm 100x105. Firma e data al verso a matita.
Carmina Burana.
Lotto 624

Carmina Burana.

2003.
16 piccoli dipinti. Tecnica mista su carta greve. L'artista ha utilizzato diversi materiali oltre agli acrilici: [..]
Ri-tratto di dama con unicorno.
Lotto 625

Omar Galliani (Montecchio Emilia, 1954)

1979.
Grafite, specchio, seta e lana. cm 10x15x29. Opera contenuta nella cassetta di legno originale; sotto sono presenti [..]
Strisce, colore, luce.
Lotto 626

Riccardo Guarneri (Firenze, 1933)

Strisce, colore, luce.

1977.
Tecnica mista su tela. cm 50x60. Firma, titolo e data a matita al verso . Targhetta manoscritta con i dati dell'opera [..]
Lotto composto di 2 incisioni.
Lotto 627

Piero Guccione (Scicli, 1935 - Modica, 2018)

1970-75.
1) Aeroporto . 1970. Litografia. mm 470x470. Foglio: mm 695x500. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura [..]
Untitled.
Lotto 628

Keith Haring (Reading, 1958 - New York, 1990)

Untitled.

1980.
EUR 4.000,00
Untitled.
Lotto 629

Untitled.

1984.
EUR 4.000,00
Facile Proie.
Lotto 630

William Stanley Hayter (Londra, 1901 - Parigi, 1988)

Facile Proie.

1938.
Acquaforte. mm 130x145. Foglio: mm 221x273. black-morhead, 117. Firma e data a matita in basso a destra; monogramma [..]
Albatross.
Lotto 631

Albatross.

1973.
Acquaforte e acquatinta a colori su carta Rives. mm 492x594. Foglio: mm 563x758. Firma e data a matita in basso [..]
Luce, luce, dov'è mai la luce.
Lotto 632

Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto, 1937)

1965.
Serigrafia su foglio greve nero. mm 700x1000. Firma e data a pastello bianco in basso a destra e tiratura a numeri [..]
Open Edition Gone.
Lotto 633

Open Edition Gone.

Vinile. cm 31x16x10. Sotto ai piedi: "Medicom Toy China" e "Kaws..20 share". Esemplare contenuto [..]
Untitled (based on Clean Slate).
Lotto 634

Original Fake Companion (Black).
Lotto 635

2006.
A Cannizzaro.
Lotto 636

Ibrahim Kodra (1918 - Milano, 2006)

A Cannizzaro.

Senza titolo.
Lotto 637

Senza titolo.

Smalto su tela. cm 100x100x4. Firma in basso a destra. Opera accompagnata dal certificato di autenticità. [..]
Angoscia. Allucinazione di Pinocchio.
Lotto 638

Silvio Loffredo (Parigi, 1920 - Trebiano, 2013)

Penna e inchiostro di china, acquerello, pennarellino rosso e tempera bianca su pagine di agenda, ciascuna montata [..]
Il pane.
Lotto 639

Giovanni Maciotta (1927 - 1993)

Il pane.

1970 ca.
Olio su tela. cm 40x50. Firmato in basso a destra. Al  verso : etichetta a stampa della Galleria D'Arte [..]
Racconto andaluso.
Lotto 640

Racconto andaluso.

1971.
Olio su masonite. cm 40x25. Firmato, titolato e datato in basso a sinistra. Al verso : etichetta a stampa della [..]
Senza titolo.
Lotto 641

Piero Manzoni (Soncino, 1933 - Milano, 1963)

Senza titolo.

1956.
Olio e catrame su tela (attualmente applicato a tavola). cm 52x42x1. Firma in basso a sinistra. Archiviato presso [..]
EUR 24.000,00
Merda d'artista.
Lotto 642

Piero Manzoni (Soncino, 1933 - Milano, 1963) [da]

Merda d'artista.

1979.
Offset. mm 705x1000. Come riportato al verso : "Edizione eseguita in occasione della esposizione di Piero [..]
EUR 90,00
Il gioco delle favole.
Lotto 643

Enzo Mari (Novara, 1932 - Milano, 2020)

Il gioco delle favole.

1965.
12 tavolette stampate in serigrafia e conservate entro l'astuccio originale. Astuccio: mm 95x213. Tavolette: [..]
Figure con fiori.
Lotto 644

Rodolfo Marma (Firenze, 1823 - 1998)

Figure con fiori.

Olio su tela. cm 18x28. Firmato in basso a destra.
Lotto 645

Paolo Masi (Firenze, 1933)

1980.
Tre fogli di carta lucidi sovrapposti e pinzati. Nel primo è presente una stesura di colore, nel secondo [..]
Versan le vene le fummifere acque.
Lotto 646

Roberto Antonio Sebastian Matta (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

1970.
Litografia. mm 495x690. Foglio: mm 570x780. Firmata a matita in basso a destra, tiratura in numeri romani in [..]
Incisione da Droites Librerées.
Lotto 647

1971-72.
Acquaforte e acquatinta. mm 275x195. Foglio: mm 430x310. Firmata a matita in basso a destra, tiratura a matita [..]
Senza titolo.
Lotto 648

Senza titolo.

1980 ca.
Acquaforte e acquatinta. mm 400x320. Foglio: mm 655x500. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita [..]
391 / 420  di 529 LOTTI