Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 175
[ Vitali Lamberto ]
Sardegna

Artisti, poeti e prosatori di Sardegna. I contemporanei. Antologia compilata da Raimondo Carta Raspi.

Cagliari: Fondazione Il nuraghe, 1927.

In-8° grande (mm 250x180). Brossura originale illustrata ai piatti, con titoli in nero. Mancanze e difetti al dorso e ai piatti, altrimenti buona copia con lievi e uniformi bruniture marginali. SI AGGIUNGE: Lamberto Vitali, L'Incisione Italiana Moderna. Milano: Ulrico Hoepli, 1934. SI AGGIUNGE: Malvasia Carlo Cesare, Vite di Pittori Bolognesi. Bologna: Commissione per i testi di lingua, 1961.