Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 174

London: Gresham, 1908.

2 volumi in-4° (mm 335x230). Buona copia, profusamente illustrata, con belle tavole a colori a piena pagina fuori testo. Lievi fioriture sparse e rari difetti alle tavole. Legatura editoriale in bello stile decò, con titoli e impressioni in nero e oro al piatto e al dorso. Tracce d'uso.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 76 €