Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
 Bartoli Daniello, Muzio Girolamo : Lotto di 2 opere settecentesche dedicate alla lingua italiana.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 37

Meglio dire Firenze, o Fiorenzà

Bartoli Daniello, Muzio Girolamo

Lotto di 2 opere settecentesche dedicate alla lingua italiana.

XVIII secolo.

Compongono il lotto: 1) Bartoli Daniello, Il torto e'l diritto del non si può... In Napoli: per Antonio Abri: a spese di Niccolò, e Vincenzo Rispoli, 1717; 2) Muzio Girolamo, Battaglie [...] doue si correggono con molte belle ragioni, non pochi errori del Varchi, del Casteluetro, & del Ruscelli. Et alcune bellissime annotationi sopra il Petrarca... In Napoli: per Felice Carlo Mosca, 1743. Non collazionati e difetti da controllare.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 101 €