Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 38

Con numerose vedute della Roma antica e seicentesca

Bartoli Pietro Santi, Donati Alessandro

Roma

Lotto di 2 opere sei/settecentesche di interesse romano.

XVII-XVIII secolo.

Compongono il lotto: 1) Bartoli Pietro Santi, Bartoli Francesco, Picturae antiquae cryptarum Romanarum et sepulcri Nasonum delineatae..., Romae: ex typographia S. Michaelis ad Ripam, sumptibus Hieronymi Mainardi, 1738; 2) Donati Alessandro, Roma vetus ac recens [...] Tertio edita ac multis in locis ne dum aucta& castigatior reddita; verum etiam figuris Aeneis illustrata. Romae: ex officina Philippi Rubej, 1665. Donati scompleto, Bartoli non collazionato, difetti vari.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 378 €