Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 42

Besso Salvatore

Cina

Siam e Cina. L'incoronazione del re del Siam. I giorni della rivoluzione cinese.

Roma: Tipografia editrice nazionale, 1913.

In-4° (mm 265x188). Buona copia, profusamente illustrata. Legatura editoriale in mezza tela, con piatti in carta decorata in stile cambogiano, su disegno originale dello scultore Percival Dietsch, e titoli in oro al dorso. Abrasioni e lievi mancanze, ma nel complesso buona conservazione. Tiratura in 500 copie.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 63 €