Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 43

Biondo Flavio

Roma

Roma ristaurata, et Italia illustrata [...]. Tradotte in buona lingua volgare per Lucio Fauno.

In Venetia: s.e. 1548 (Al colophon:) In Vinegia: per Michele Tramezzino, 1548.

In-8° (mm 144x100). Marca xilografica al frontespizio e al verso dell'ultima carta; capilettera in legno. Esemplare con gore, fioriture e altri difetti; un rinforzo marginale alla carta 2I4. Legatura in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso. Internamente allentata e con macchie ai piatti.

Terza edizione in volgare (la prima del 1542) della prima guida di Roma, in cui l’umanista forlivese Flavio Biondo descrive la città, nella prima parte, mentre nella seconda parla della penisola, dalle Alpi al golfo di Salerno.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 277 €