Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 50

Buonarroti Michelangelo (il giovane)

[ Anton Maria Salvini ]

In Firenze: nella Stamperia di. S.A.R. per li Tartini e Franchi, 1726.

In-folio (mm 300x213). Pagine XVI, 603, [1], con 1 ritratto inciso in antiporta. Lievi bruniture ma buon esemplare. Bella marca calcografica al frontespizio, stampato in rosso e nero; testatine, capilettera e finalini in legno. Una macchia marginale al frontespizio, altrimenti buona copia. Legatura in piena pergamena coeva, con titoli su tassello al dorso e tagli spruzzati. SI AGGIUNGE: Id., Le lettere di Michelangelo Buonarroti. Pubblicate coi ricordi ed i contratti artistici per cura di Gaetano Milanesi. In Firenze: coi tipi dei successori Le Monnier, 1875.

I OPERA: Prima edizione de La Fiera e seconda de La Tancia. Cfr. Gamba, 253: «Pregevolissima edizione»; Allacci, 343; Flamini, 292-293; Soleinne, 4642: «Cette pièce démesurée fut représentée à Florence lors du carneval del 1618, et l'auteur se proposa de n'y comprende que des mots qui puissant entrer dans le dictionnaire de la Crusca auquel il travaillait alors»; Choix, 21334; Brunet I 1394; Graesse I 1394. II OPERA: Importante edizione delle lettere di Michelangelo, ordinate dal Comitato fiorentino per il IV centenario della nascita dell'Artista.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 277 €