Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 51

La prima edizione

Campanile Filiberto

Napoli

In Napoli: nella stamperia di Tarquinio Longo, 1610.

In-folio in legatura moderna. Numerosi stemmi xilografici. Collazionato completo, con ampia gora pallida al margine interno, lavorino di tarlo al margine inferiore delle ultime carte e altri minori difetti.

Prima edizione di questa importante opera sulla nobiltà partenopea, più bella da un punto di vista grafico della terza edizione (di cui abbiamo copia in quest'asta) perché arricchita da capilettera e fregi xilografici.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 554 €