Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 67

D'Annunzio Gabriele

Milano: Emilio Bestetti editore d'arte, 1938.

In-folio (mm 345x250). Buona copia in barbe. Legatura originale in piena pergamena con titoli impressi in oro al piatto anteriore, decorazioni dorate ai comparti del dorso. Sguardie in seta verde con impressioni oro. Difetti alle cerniere e tracce di polvere ai piatti. Esemplare non numerato, su una tiratura complessiva di 750 copie. Lotto non passibile di restituzione.

Si veda lotto precedente.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 101 €