Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 66

D'Annunzio Gabriele

Milano: Emilio Bestetti editore d'arte, 1938.

In-folio (mm 345x240). Buona copia in barbe, con lievi fioriture al frontespizio e a rare carte. Legatura originale in piena pergamena rigida con una placca in bassorilievo, raffigurante la figlia di Iorio, al centro del piatto anteriore; titoli e fregi dorati al dorso a 5 nervi. Sguardie in seta verde con impressioni oro. Uno dei 750 esemplari numerati.

Pregevole riproduzione in facsimile della prima stesura autografa della tragedia di D'Annunzio, datata 29 agosto 1903, donata dal Vate a Francesco Paolo Michetti. Cfr. Guabello 170.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 113 €