Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 78

Rarissima galleria di spadaccini ottocenteschi

Gambogi Michele

[ Giuseppe Rados ]

Trattato sulla scherma. Opera [...] adorna di figure incise da Giuseppe Rados.

Milano: tipografia di Ranieri Fanfani, 1837.

In-4° oblungo (mm 218x180). Pagine 96. Ritratto dell’autore in antiporta e 56 tavole. Cartonato editoriale verde salvia con titoli e fregi in nero (sciupato, dorso assente). Ex libris con monogramma e motto “Defends toi”, timbretto moderno al frontespizio. Ampia gora al margine interno, carte occasionalmente gualcite e staccate.

Rara prima edizione del trattato di scherma del Gambogi, che descrive le scuole italiana, francese, spagnola e tedesca, profusamente illustrato da 3 tavole con tipi di spada e 53 tavole con posture e posizioni. Molto interessanti anche gli abiti militari e civili raffigurati.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 479 €