Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 79

García Lorca Federico

[ Luciano Minguzzi (Bologna, 1911 - Milano, 2004) ]

Llanto por Ignacio Sánchez Mejías.

Milano: Cerastico, 1969.

In-folio (mm 445x320). Con 7 incisioni all'acquaforte di Luciano Minguzzi nel testo, di cui 5 a piena pagina, protette da velina, numerate, siglate e firmate a matita in basso a destra dall'Artista. Esemplare a fogli sciolti, perfettamente conservato nelle sue barbe. Brossura editoriale con titoli e un'acquaforte di Minguzzi al piatto anteriore. Entro cartella editoriale in mezza pergamena, con illustrazione a colori al piatto anteriore e titoli in oro al dorso. Esemplare n. 97, su una tiratura complessiva di 130 copie.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 164 €