Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 154

Rara guida delle poste d'Italia

Guida per il viaggio d'Italia in posta nuova edizione / Guide pour le voyage d'Italie en poste nouvelle edition.

Torino: presso li fratelli Reycends librai sul cantone di Contrada Nuova, 1786.

In-8° (mm 188x127). Pagine VIII, 72 con 25 carte di tavole geografiche più volte ripiegate, raffiguranti gli itinerari attraverso l'Italia. Legatura posteriore in mezza tela marrone, piatti marmorizzati. Gora marginale ma piuttosto evidente alle ultime carte, fioriture e macchiette.

«Nuova edizione con li cambiamenti nelle poste, ed accresciuta delle strade degli stati di terra ferma di S. M. il re di Sardegna, e di alcune regole da osservarsi per il passaggio del Montecenisio.» Testo a fronte italiano-francese su due colonne. Molti itinerari da Bologna, strade piemontesi, e con in fine due pagine sulle monete locali (Piemonte, Genova, Parma, Milano, Mantova, stato di Venezia, Modena, Roma, Firenze, Napoli). Per andare da Bologna ad Ancona c'erano 15 "poste", per un totale di 144 miglia. Meglio l'alta velocità...

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 428 €