Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 171
[ Fiorella Diamantini, Jaufre Rudel, Arnoldo Ciarrocchi (Civitanova Marche, 1916 - 2004), Francisco Corzas, Roberto Sanesi ]

Lotto di 3 Libri d'Artista.

XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Rudel Jaufre, Liriche per l'amore lontano. Milano: Cerastico, 1970. Con 4 acqueforti di Fiorella Diamantini a piena pagina nel testo (mm 130x115. Foglio: mm 305x220), di cui una in antiporta protetta da velina, firmate a matita dall'Artista. Esemplare in barbe, perfettamente conservato. Brossura editoriale illustrata al piatto anteriore; entro custodia editoriale in pieno cartonato, con titoli in nero al piatto anteriore e al dorso. Buone condizioni di conservazione. Uno dei 20 esemplari, segnati con lettere, riservati all'Artista e all'Editore, su una tiratura complessiva di 120 copie; 2) Ciarrocchi Arnoldo, Il babà. Milano: Cerastico, 1967. In-4° (mm 355x255). Con, complessivamente, 13 acqueforti di Arnoldo Ciarrocchi, di cui 3 nel testo e 10 fuori testo, numerate a matita in basso a sinistra e firmate in basso a destra dall'Artista. Esemplare a fogli sciolti entro cartella in cartonato editoriale color nocciola e titoli in nero al piatto anteriore e al dorso. Sovraccoperta in carta gialla, con titoli e illustrazione al piatto anteriore; strappetto al dorso altrimenti ottima conservazione. Uno dei 75 esemplari stampati in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 100 copie; 3) Hernandez Miguel, Umbrio per la pena. Milano: Cerastico Editore, 1973. In-folio (mm 523x415). Con, sciolte, 10 litografie a colori fuori testo di Francisco Corzas, numerate e firmate dall'Artista, ciascuna entro velina protettiva didascalica. Esemplare a fogli sciolti, perfettamente conservato entro cartella editoriale in mezza tela, con piatto in carta, titoli al piatto anteriore e al dorso. Uno dei 130 esemplari arabi, su una tiratura complessiva di 150 copie.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 176 €