Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 170
[ Roberto Sanesi, Niccolò Machiavelli, Valeriano Trubbiani (Macerata, 1937) ]

Lotto di 4 Libri d'Artista.

XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Sanesi Roberto, Viaggio verso il nord. Milano: Cerastico editore, [1972]. In-folio (mm 445x115). Ottimo esemplare in barbe, con 7 litografie originali a colori di Ceri Richards nel testo. Marginoso esemplare a fogli sciolti, perfettamente conservato nelle sue barbe. Le litografie sono firmate a matita in basso a destra da Frances Richards, moglie dell'Artista, a causa dell'improvvisa scomparsa di quest'ultimo durante la lavorazione dell'opera. Entro brossura originale con disegno e firma dell'Artista riprodotti al piatto anteriore. Il tutto in custodia editoriale in pieno cartonato con la riproduzione dello stesso disegno al piatto anteriore e i titoli in nero al dorso. Uno dei 100 esemplari in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 130 copie; 2) Sanesi Roberto, The graphic works of Ceri Richards. Milano: Cerastico, [1973]; 3) Id., Variazioni su un documento del Machiavelli redatto attorno al 1503. Milano: Cerastico, 1972. In-folio (mm 440x310). Carte [3]. Con 1 incisione originale fuori testo di Valerio Trubbiani, protetta da velina, numerata e firmata a matita dall'Artista. Esemplare in barbe, perfettamente conservato entro brossura editoriale con titoli in nero al piatto anteriore. Uno dei 50 esemplari numerati; 4) Machiavelli Niccolò, Descrizione del modo tenuto dal duca Valentino nello ammazzare Vitellozzo Vitelli, Oliverotto da Fermo, il signor Pagolo, e il duca di Gravina Orsini [...] interpretata da Valeriano Trubbiani con cinque incisioni all'acquaforte... Milano: Cerastico, 1974.

(4)

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 239 €