Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 101

Nocera Antonio

Vangeli Sinottici. Illustrazioni di Antonio Nocera.

Milano: FAS, 2016.

In-folio (mm 440X330). Con le belle tavole di Antonio Nocera, a colori e in bianco e nero, alcune con foglia d'oro ritoccate a mano. Legatura editoriale in pieno vitello bianco, impreziosita al piatto anteriore da uno smalto originale a 5 colori su lastra di ottone, con bagno galvanico ad oro zecchino dell’Artista, numerata e firmata; titoli in oro al dorso a 3 nervi. Entro cofanetto editoriale in piena seta avorio, con la riproduzione in oro della firma dell'Artista al piatto anteriore e titoli al dorso. Uno dei 250 esemplari in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 300 copie, firmate al colophon da Nocera.

Opera realizzata in occasione del Giubileo della Misericordia, proclamato da Papa Francesco, che ha avuto inizio il 29 novembre 2015 e si è concluso il 20 novembre 2016.