Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
 Pagnini Luca Antonio : Poesie buccoliche italiane, latine, greche...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 102

Pagnini Luca Antonio

Parma

Parma: dalla Stamperia Reale, 1780.

In-4° (mm 287x217). Pagine [2], 144. Fregio in legno al frontespizio. Ottimo esemplare marginoso, con lievi e rarissime fioriture. Legatura in carta marmorizzata, con titoli manoscritti su tassello cartaceo al dorso.

Produzione bodoniana, interessante per l'uso di diversi caratteri (corsivi, maiuscoli, minuscoli e, di particolare bellezza, greci), che contiene molti componimenti d'occasione, sul ballo, la caccia, le feste etc... alcuni di interesse parmense.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 88 €