Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 124

Röderer Johann Georg

In Firenze: nella Stamperia giŕ Albizziniana all'Insegna del Sole, 1775.

In-4° (mm 214x160). Pagine XVI, 307, [1] bianca. Con 15 tavole calcografie fuori testo incise da Matteo Carboni, rilegate in fine, numerate I-XV, 6 delle quali ripiegate. Stemma calcografico del dedicatario George Nassau Clavering alla carta §2r; testatine, capilettera e finalini in legno. Lievi fioriture e rare gore marginali sparse; mancanze marginali reintegrate alle ultime 6 tavole, che non coinvolgono l'inciso. Legatura in piena pergamena, con titoli in oro su tassello al dorso. Mancanze al dorso, altrimenti buona conservazione.

Rara prima edizione italiana.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 176 €