Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 123

Rozier Jean Baptiste François

Cours complet d'agriculture, théorique, pratique, économique, et de médecine rurale et vétérinaire [...]. Tome premier (-Cinquième).

Paris: s.e., 1781-84.

4 volumi in-4° (mm 260x190). Presenti solo i volumi I, II, III e V (-di XII). Opera profusamente illustrata, con molte tavole fuori testo, anche più volte ripiegate. Legatura in mezza pelle, con punte e piatti in carta marmorizzata. Difetti. Lotto non passibile di restituzione.

(4)

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 88 €