Asta 53 - I / Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte I]

gio 12 SETTEMBRE -  gio 19 SETTEMBRE 2024
 Toyohara Chikanobu (Hashimoto Naoyoshi /Yoshu Chikanobu)  (Prefettura di Niigata, 1838 - Tokyo (?), 1912) : L'attore Ichikawa Sadanji I.  - Asta Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte I] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 48

Toyohara Chikanobu (Hashimoto Naoyoshi /Yoshu Chikanobu) (Prefettura di Niigata, 1838 - Tokyo (?), 1912)

L'attore Ichikawa Sadanji I.

1881.

Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 336x215). Parte di trittico con l'attore Ichikawa Sadanji I presumibilmente nel ruolo di Hirai Yasumasa nel dramma in danza "Tsuchi-gumo", rappresentato nel giugno 1881 a Shintomiza.

Esemplare rifilato e con alcune mancanze lungo i lati, applicato in alto a supporto in cartoncino nero moderno. Difetti. Colori ben conservati.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 126 €