Asta 53 - I / Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte I]

gio 12 SETTEMBRE -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Lotto 47

Angelo Moja (Milano, 1828 - Dolo, 1885)

Progetto per scenografia.

Penna e bistro, pennello e acquerello grigio, carta vergellata pesante con parte di grande filigrana. Al verso iscrizioni a penna e inchiostro bruno. mm 207x245. SI AGGIUNGONO: Luigi Vacca (Torino, 1778-1854). Due progetti per scenografie.  Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio. mm 240x365/mm 218x274.

OPERA 1: Tracce di piegatura del foglio in più parti e segni d'uso. OPERE 2-3: Una tavola in buona conservazione, altra con alcune piccole mancanze ai margini e tracce d'uso.

invenduto: 180 €