Asta 53 - I / Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte I]

gio 12 SETTEMBRE -  gio 19 SETTEMBRE 2024
 Marco Sebastiano Giampiccoli  (Belluno,, 1706 - 1782) : Veduta della locanda del Leon Bianco.  - Asta Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte I] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 12

Marco Sebastiano Giampiccoli (Belluno,, 1706 - 1782)

Veduta della locanda del Leon Bianco.

1770-1780.

Acquaforte. mm 235x320. Foglio: mm 370x510. Succi (da carlevarijs ai tiepolo), pp. 192-194. Con la firma in basso a destra, il titolo al margine inferiore e la dedica a patrizi veneziani. Dalla Raccolta delle principali prospettive della città di Venezia in quarantadue tavole disegnate e incise da Giampiccoli a cavallo degli anni Settanta e Ottanta, prendendo a modello tra gli altri venti tele del Canaletto, apprezzate attraverso le stampe di Antonio Visentini, sette lastre da Henricus Joinville e ancora da Michele Marieschi, Francesco del Pedro, Pietro Antonio Novelli, Antonio Battisti.

Margini come in origine, traccia di piega verticale al centro. Forellini di legatura al margine sinistro e traccia di muffa al margine superiore.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 126 €